-
-
-
De gauche à droite : Perret et Lamoureux se départagent au sprint sur 110 km, Bernard Hinault termine 70e de l’épreuve et Jean-Charles Martin savoure sa victoire sur l’épreuve reine
Près de 600 participants, deux beaux vainqueurs (Martin et Lamoureux), un temps idéal sur des parcours musclés, la cinquième édition de « Courir pour la Paix » a confirmé sa popularité grandissante.La journée de paix et d’amitié a consacré hier deux coureurs de grande valeur, Jean-Charles Martin et Eddy Lamoureux, mais c’est l’esprit convivial de cette épreuve qui est sorti vainqueur.
Jean-Charles Martin, le Lorrain, n’est pas un inconnu en Côte-d’Or puisqu’il a déjà remporté à deux reprises la « Claudio Chiapucci » à Arnay-le-Duc. Les routes du Morvan et de l’Auxois semblent lui convenir. Il est parti en compagnie de Karl Coudre, leader du challenge passion (catégorie C) avant de s’imposer avec plus de deux minutes d’avance sur son ancien compagnon. En terminant cinquième, Antony Tevenot a porté haut les couleurs du SCO Dijon, co-organisateur de la course avec Mike Sata et son équipe du Château de Chailly-sur-Armançon. Toute la formation du président Mary était bien présente avec Jérémie Dérangère, Romain Mary et une dizaine d’autres coureurs.
Sur 110 kilomètres, l’Aubois Eddy Lamoureux a démontré tout son talent en battant au sprint son compagnon d’échappée Mathias Perret. Le jeune dijonnais du SCOD, Davy Delattre, a pris une belle troisième place, loin devant un certain Bernard Hinault.Le Bien Public
dimanche 2 aout 2009
votre commentaire -
Pour la 5e édition de courir pour la Paix, tous les records vont être battus aujourd'hui à Chailly.
Avec Bernard Hinault comme parrain d’honneur, Mike Sata doit être fier de son désormais traditionnel rendez-vous pour la Paix. © SDR - Le Bien PublicLes records de participation vont être battus dans chacune des trois épreuves prévues lors de cette longue matinée d'amitié, de paix et de cyclisme. Lorsque Monsieur Mike Sata, s'est lancé dans l'aventure en 2005 afin de commémorer les 60 ans de la destruction de Hiroshima et Nagasaki, il était bien loin de penser au succès toujours grandissant de son épreuve (600 concurrents sont attendus aujourd'hui).
Mais, avec le concours technique et logistique du SCO Dijon, le propriétaire du Château de Chailly, a choisi les bonnes personnes. L'association des deux fait qu'aujourd'hui, Chailly et un incontournable rendez-vous des cyclosportifs de l'Hexagone et même de l'étranger. L'esprit de Mike Sata, grand militant pour la paix, a fait son oeuvre auprès de tous, coureurs, bénévoles, vedettes du cyclisme puisque chaque année Bernard Hinault, parrain de la manifestation, participe à l'événement. Le quintuple vainqueur du tour de France sera là ce matin.
«Courir pour la paix» fait partie des 8 épreuves du Trophée Passion 2009 et des 10 composant le trophée de Bourgogne des cyclosportives. C'est une manifestation très prisée des spécialistes. Tout le monde y trouvera d'ailleurs son compte puisque trois distances sont au programme de ce jour (40 km, 110 km et 160).
LE PROGRAMME
8h30 : départ des 160 km qui conduiront les concurrents jusqu'à Chastelux, via Saulieu et Quarré-les-Tombes, avec un retour par St-Brisson et Sussey (arrivée vers 12 h 30).
8h40 : départ des 110 km (arrivée vers 11 h 30).
9 h 30 : départ de la balade découverte (arrivée vers 10 h 30).Le Bien Public
samedi 1 aout 2009
votre commentaire -
Classement par catégories Scratch - 160 km - Hiroshima :
Pl. Dos Nom-Prénom Sx Année Temps Moy Diplôme
FEMME (W1)
1. 120 FERRER Isabelle F 1974 04h36'20 33,87 AG
2. 152 FERRANT Sandrine F 1985 04h47'11 32,59 BZ
3. 623 ROGGE Elke F 1980 05h26'08 28,7 BZ
FEMME (W2)
1. 115 MONNET Corinne F 1963 05h13'47 29,83 BZ
2. 44 RANSON Isabelle F 1968 05h46'02 27,05 BZ
3. 78 LARDY Antoinette F 1964 05h53'23 26,49 BZ
FEMME(W3) (W3)
1. 129 FRANZ Brigitte F 1958 05h05'45 30,61 AG
2. 64 ANGELINIADIS Catherine F 1959 05h53'40 26,47 BZ
HOMME (A)
1. 47 PECCATTE Florent M 1981 04h27'29 34,99 BZ
2. 137 TEVENOT Antony M 1988 04h27'32 34,99 BZ
3. 132 TISSANDIER Jean-Baptiste M 1983 04h30'48 34,56 BZ
4. 49 KALK Willy M 1982 04h31'02 34,53 BZ
5. 48 DROZ VINCENT Jean Baptiste M 1984 04h31'23 34,49 BZ
6. 92 GEOFFROY Benoit M 1982 04h34'03 34,15 BZ
7. 97 NICOLE Pierre-Alain M 1991 04h34'06 34,15 BZ
8. 95 PASCUAL Benjamin M 1988 04h34'20 34,12 BZ
9. 91 FOURRIER Julien M 1981 04h34'24 34,11 BZ
10. 93 BRIGAUD Thomas M 1985 04h34'29 34,1 BZ
11. 94 COULON Alexis M 1988 04h34'43 34,07 BZ
12. 99 CESSOT Jonathan M 1990 04h34'44 34,07 BZ
13. 133 PORTANIER Tomy M 1991 04h36'13 33,89 BZ
14. 117 ROLIN Damien M 1981 04h54'37 31,77 BZ
15. 112 BOURGEOT Matthieu M 1983 04h59'02 31,3 BZ
16. 127 Seyns Pieter M 1981 05h05'53 30,6 BZ
17. 52 EFFERTZ Alexandre M 1982 05h45'02 27,13 BZ
HOMME (B)
1. 172 MARTIN Jean Charles M 1973 04h21'33 35,79 AG
2. 124 GUERNUT Pascal M 1975 04h28'05 34,91 AG
3. 67 MOTTET Raphaël M 1972 04h28'10 34,9 AG
4. 156 CLAIROTTE Laurent M 1970 04h28'12 34,9 AG
5. 16 MAILFAIT Sébastien M 1975 04h28'15 34,89 AG
6. 109 BOUDOT Romain M 1975 04h28'19 34,88 AG
7. 169 MENAGER Loic M 1972 04h28'22 34,88 AG
8. 14 LAURENT Cédric M 1974 04h30'00 34,67 BZ
9. 421 De Witte Lieven M 1974 04h31'09 34,52 BZ
10. 59 CHELLY Mourad M 1975 04h33'27 34,23 BZ
11. 98 RONDEAU Nicolas M 1977 04h33'56 34,17 BZ
12. 90 MARY Romain M 1976 04h34'17 34,13 BZ
13. 5 DERANGERE Jérémie M 1975 04h34'34 34,09 BZ
14. 54 COISY Steve M 1975 04h35'02 34,03 BZ
15. 13 LESPAGNOL Laurent M 1971 04h35'59 33,92 BZ
16. 166 FOULON Olivier M 1972 04h36'27 33,86 BZ
17. 121 BUFFET Sylvain M 1970 04h37'00 33,79 BZ
18. 65 FALLET David M 1970 04h37'20 33,75 BZ
19. 42 VANSPEYBROECK Olivier M 1976 04h39'59 33,43 BZ
20. 150 PATOUX Christophe M 1977 04h46'00 32,73 BZ
21. 22 DE WIT Norbert M 1976 04h46'57 32,62 BZ
22. 110 MOURIN Frederic M 1973 04h48'13 32,48 BZ
23. 143 PROST Christophe M 1971 04h49'41 32,31 BZ
24. 128 ALCON Stéphane M 1970 04h52'39 31,98 BZ
25. 126 DUCET Cyril M 1977 04h58'28 31,36 BZ
26. 57 BERNARD Cyril M 1972 05h02'16 30,97 BZ
27. 178 CHEVALLIER Sébastien M 1979 05h02'23 30,95 BZ
28. 111 BOURHOVEN Cedric M 1973 05h08'46 30,31 BZ
29. 46 RASQUIN Thierry M 1979 05h23'25 28,94 BZ
30. 74 LAGRANGE Eric M 1973 05h28'38 28,48 BZ
31. 105 MOREAU Philippe M 1976 05h29'15 28,43 BZ
32. 43 WAWRZYNIAK Stéphane M 1975 05h50'18 26,72 BZ
33. 81 GROSKOPH Stéphane M 1972 05h50'22 26,71 BZ
34. 68 BASSARD David M 1973 05h55'09 26,36 BZ
HOMME (C)
1. 10 COUDRE Karl M 1966 04h23'35 35,51 OR
2. 83 CHAVET BELLOT Patrck M 1964 04h27'28 35 OR
3. 106 BOULITEAU Franck M 1964 04h30'53 34,55 AG
4. 174 DEMESY Franck M 1967 04h33'51 34,18 AG
5. 84 MAILLOT Pierre M 1961 04h35'00 34,04 AG
6. 149 FIRMIN Thierry M 1967 04h35'16 34 AG
7. 50 POPLIMONT Pascal M 1962 04h36'04 33,9 AG
8. 9 DUMAY Bertrand M 1963 04h36'11 33,89 AG
9. 170 MOREL Jean Claude M 1962 04h36'17 33,88 AG
10. 165 CUISIN Eric M 1968 04h36'25 33,86 AG
11. 56 THIMON Gilbert M 1961 04h37'03 33,78 AG
12. 33 DE BATTISTA Hervé M 1966 04h37'12 33,77 AG
13. 18 BRAYE Michel M 1962 04h39'54 33,44 AG
14. 173 BOURRIQUAND Patrick M 1967 04h44'33 32,89 AG
15. 161 LORRAIN Thierry M 1965 04h46'47 32,64 BZ
16. 19 BIEZUS Bruno M 1960 04h47'05 32,6 BZ
17. 177 QUATREHOMME Eric M 1961 04h47'08 32,6 BZ
18. 11 GRISEL Laurent M 1969 04h47'17 32,58 BZ
19. 162 FINOT Jean Luc M 1960 04h48'59 32,39 BZ
20. 142 DORIER Eric M 1969 04h49'31 32,33 BZ
21. 140 GENTET Pascal M 1964 04h49'32 32,33 BZ
22. 108 Stievenard Philippe M 1963 04h53'28 31,89 BZ
23. 55 BARBIER Philippe M 1969 04h53'41 31,87 BZ
24. 71 LARTAUD Pierre M 1964 04h59'15 31,28 BZ
25. 72 ROBERT Lionel M 1968 04h59'17 31,27 BZ
26. 102 BLAIN Jean-Pascal M 1960 05h03'48 30,81 BZ
27. 51 ORY Dominique M 1961 05h03'51 30,8 BZ
28. 88 CHOQUEL Thierry M 1964 05h08'37 30,33 BZ
29. 145 COUTURIER Laurent M 1965 05h08'41 30,32 BZ
30. 116 FLEURY Franck M 1964 05h13'43 29,84 BZ
31. 114 OBERT Christophe M 1969 05h13'49 29,83 BZ
32. 141 SIMONOT Vincent M 1968 05h13'54 29,82 BZ
33. 577 GARCIA Alain M 1963 05h16'57 29,53 BZ
34. 118 BRUNEAU Martin M 1960 05h17'24 29,49 BZ
35. 155 GACHOT Pascal M 1966 05h19'39 29,28 BZ
36. 131 DUFOURD Denis M 1961 05h32'04 28,19 BZ
37. 60 BADIE Jacques M 1962 05h43'08 27,28 BZ
38. 80 CARRE Michel M 1961 05h58'36 26,1 BZ
39. 70 CERVERA Michel M 1967 05h58'59 26,07 BZ
40. 69 CARETTI Patrice M 1961 05h59'51 26,01 BZ
HOMME (D)
1. 62 VIAL Pascal M 1958 04h28'07 34,91 OR
2. 85 BUCHILLET Jean-Paul M 1959 04h28'09 34,91 OR
3. 12 LAMONTAGE Pierre-Marc M 1958 04h29'55 34,68 OR
4. 89 PANCHOUT Daniel M 1953 04h30'04 34,66 OR
5. 154 CHAVANNE Claude M 1951 04h30'56 34,55 OR
6. 15 VICHOT Frédéric M 1959 04h33'53 34,18 OR
7. 163 PELLEGRINI Pierre M 1953 04h35'10 34,02 OR
8. 26 MORISSET Gilles M 1957 04h36'09 33,89 OR
9. 66 SIMON Yves M 1953 04h40'39 33,35 OR
10. 171 MONTERNOT Didier M 1959 04h44'39 32,88 OR
11. 21 VOUILLON Bernard M 1959 04h45'50 32,75 AG
12. 23 MENNESSON Michel M 1955 04h46'52 32,63 AG
13. 63 NICOLLE François M 1954 04h47'22 32,57 AG
14. 34 SINOT Christian M 1956 04h48'56 32,4 AG
15. 144 ROUSSELET Denis M 1957 04h53'17 31,91 AG
16. 20 BACZYNSKY Pascal M 1957 04h53'32 31,89 AG
17. 104 GOUJON Gérard M 1958 04h54'22 31,8 AG
18. 138 GONNET Thierry M 1959 05h02'53 30,9 BZ
19. 135 SCHAFFER Jean Paul M 1955 05h05'33 30,63 BZ
20. 37 VAMBAIRGUE Jean-Luc M 1956 05h05'41 30,62 BZ
21. 130 FRANZ Gilbert M 1955 05h07'10 30,47 BZ
22. 53 FONVIEILLE Henri M 1958 05h08'32 30,34 BZ
23. 61 PESCHETEAU Rémi M 1959 05h08'44 30,32 BZ
24. 125 ALBERT Michel M 1956 05h11'45 30,02 BZ
25. 38 LEGER Jean-Luc M 1957 05h12'50 29,92 BZ
26. 146 BOUHET Philippe M 1957 05h32'02 28,19 BZ
27. 167 PINTO José M 1959 05h35'05 27,93 BZ
28. 32 VALLEZ Francis M 1954 05h46'05 27,05 BZ
29. 164 LENOIR Christian M 1957 05h50'15 26,72 BZ
30. 36 FEBVAY Francois M 1957 05h54'10 26,43 BZ
31. 123 SEVRE Philippe M 1959 05h56'19 26,27 BZ
HOMME (E)
1. 148 NOLIUS Bernard M 1947 04h30'51 34,56 OR
2. 158 CHAUY Hervé M 1947 04h30'59 34,54 OR
3. 25 DUCREUX Robert M 1945 04h38'28 33,61 OR
4. 29 BIZIERES Michel M 1948 04h47'40 32,54 OR
5. 75 TORTOCHAUX Bernard M 1942 04h49'37 32,32 OR
6. 136 DECLOIS Jean-Claude M 1946 04h53'23 31,9 OR
7. 153 RICHALET Michel M 1941 04h53'39 31,87 OR
8. 122 DUPAQUIER Roland M 1947 05h02'14 30,97 AG
9. 82 DESOUTTER Thierry M 1947 05h02'55 30,9 AG
10. 147 BOURGEOIS Jacky M 1948 05h02'59 30,89 AG
11. 24 CHARBONNIER Claude M 1949 05h05'36 30,63 AG
12. 159 FERROUILLET Michel M 1944 05h33'45 28,04 BZ
13. 134 MOULIN Roger M 19 05h33'48 28,04 BZ
14. 58 MONJOT Henri M 1939 05h40'00 27,53 BZ
15. 168 LEMOULE Christian M 1948 05h41'42 27,39 BZ
16. 31 POUJADE Jean-Claude M 1949 05h46'08 27,04 BZ
17. 77 RIPAULT André M 1947 05h53'28 26,48 BZ
18. 103 LOUVIER Jean-Claude M 1941 06h01'23 25,9 BZ
19. 45 MONIN Christian M 1944 7h06 21,97 BZ
votre commentaire